Preiswert kochen für 3

Ich bin bei Facebook in einer Gruppe, in der es ums Sparen geht.
In jedem Bereich wird heute der Gürtel enger geschnallt und so auch beim Kochen.

Mir ist nie bewusst gewesen, wie viel Geld ich für eine Mahlzeit pro Person ausgebe. Darum auch die Idee, für meine neue Rubrik: Preiswert kochen für 3

Nun werde ich mal eine ganze Weile meine Mittagessen durchkalkulieren und dokumentieren.

Ohne einen Essensplan wird das Ganze wohl nicht gehen. Die Packungsgrößen werden vermutlich nicht bei einem Essen verbraucht und müssen dann bei dem nächsten oder übernächsten mit verwertet werden. Ich koche mittags für drei. Zwei normale Portionen werden sofort gegessen und eine etwas größere am nächsten Tag auf der Arbeit (montags – donnerstags).

Ich rechne Öl, Salz, Pfeffer und normale Gewürze nicht mit in meiner Kalkulation.


Mein Essensplan für die vergangene Woche sah wie folgt aus:

Sonntag
Gulasch / Kartoffeln / Rotkohl (reichte für 7 Portionen)

  • Klostergarten Rotkohl
    Preis:  0,49€
    Gewicht: 680 ml
    Gewicht verbraucht:  1.360ml
    Tatsächlicher Preis: 0,98 €
  • Drillinge
    Preis:  1,49€
    Gewicht: 500g
    Gewicht verbraucht:  800g
    Tatsächlicher Preis:  2,83 €
  • Gulasch
    Preis: 11,98€
    Gewicht:1kg
    Gewicht verbraucht: 1kg
    Tatsächlicher Preis: 11,98€
  • Mondamin Saucenbinder dunkel
    Preis:  1,29 €
    Gewicht: 250 g
    Gewicht verbraucht:  30g
    Tatsächlicher Preis:  0,15 €
  • Zwiebeln
    Preis:  0,59€
    Gewicht: 1,5kg
    Gewicht verbraucht:  4St.
    Tatsächlicher Preis:  0,19 €
  • Äpfel Elstar
    Preis:  2,99 €
    Gewicht: 1kg
    Gewicht verbraucht:  4St.
    Tatsächlicher Preis:  1,80 €

  • Gesamt: 17,93
  • Pro Portion: 2,56
  1. Portion: Für das Mittagessen auf der Arbeit am nächsten Tag.


Montag
Reste vom Sonntag (reicht für 2 Portionen)

  1. Portion: Rest vom Rest für das Mittagessen auf der Arbeit am nächsten Tag. Dienstag


Dienstag
Bolognese mit Möhrennnudeln (reichte für 3 Portionen)

  • Möhren
    Preis: 1,20€
    Gewicht: 0,804 kg
    Gewicht verbraucht:  0,654 kg
    Tatsächlicher Preis:  0,98€
  • Gemischtes Hack
    Preis:  2.39
    Gewicht: 500g
    Gewicht verbraucht:  500g
    Tatsächlicher Preis:  2,39
  • Zwiebeln
    Preis:  0,59€
    Gewicht: 1,5kg
    Gewicht verbraucht:  4St.
    Tatsächlicher Preis: 0,19€
  • Tomaten passiert
    Preis:  0,95 €
    Gewicht: 500g
    Gewicht verbraucht: 500g
    Tatsächlicher Preis:   0,95 €

  • Gesamt: 4,51
  • Pro Portion: 1,50
  1.  Portion: für das Mittagessen auf der Arbeit am nächsten Tag. Mittwoch


Mittwoch
Pute Kürbis Speck (reichte für 3 Portionen)

  • Pute
    Preis:  5,99€
    Gewicht:  1kg
    Gewicht verbraucht: 500g
    Tatsächlicher Preis: 3.00€
  • Kürbis
    Preis:  0,96€
    Gewicht:  1390g
    Gewicht verbraucht: 695g
    Tatsächlicher Preis: 0,48€
  • Frühstücksspeck
    Preis:  0,99€
    Gewicht:  100g
    Gewicht verbraucht: 100g
    Tatsächlicher Preis: 0,99€
  • Kürbiskern-Kartoffelbrötchen
    Preis:  0.29€
    Gewicht:  1
    Gewicht verbraucht: 1
    Tatsächlicher Preis: 0.29€

  • Gesamt: 4,76€
  • Pro Portion: 1,59€
  1. Portion: für das Mittagessen auf der Arbeit am nächsten Tag. Donnerstag


Donnerstag
Kürbissuppe mit Huhn (reichte für 3 Portionen)

  • Kürbis
    Preis:  0,96 €
    Gewicht:  1390g
    Gewicht verbraucht:  695g
    Tatsächlicher Preis:  0,48€
  • Pute
    Preis: 5,99€
    Gewicht:  1kg
    Gewicht verbraucht:  250g
    Tatsächlicher Preis:   1.50 €
  • Zwiebeln
    Preis:  0,59€
    Gewicht:  1,5kg
    Gewicht verbraucht: 2St.
    Tatsächlicher Preis: 0,10€
  • Drillinge
    Preis: 2,98€
    Gewicht: 1000g
    Gewicht verbraucht: 200g
    Tatsächlicher Preis:  0,60€
  • Möhre
    Preis: 0,22
    Gewicht: 150g
    Gewicht verbraucht: 1
    Tatsächlicher Preis:   0,22

 

  • Gesamt: 2,90€
  • Pro Portion: 0,97€


Freitag
Kokos-Milchreis-Obst-Auflauf (reichte für 4 Portionen)

  • Michchreis
    Preis: 0,49 €
    Gewicht: 500g
    Gewicht verbraucht: 125g
    Tatsächlicher Preis: 0,12
  • Kokosmilch – 100%
    Preis: 1,69 €
    Gewicht: 250ml
    Gewicht verbraucht: 250ml
    Tatsächlicher Preis: 1,69 €
  • Eier (Gr. M)
    Preis: 1,09 €
    Gewicht:10
    Verbraucht: 2
    Tatsächlicher Preis:  0,22 €
    (Restliche Eier in der Woche zum Frühstück verbraucht)
  • Sauerkirschen
    Preis: 1,39 €
    Gewicht: 720ml
    Gewicht verbraucht: 720ml
    Tatsächlicher Preis: 1,39 €

  • Gesamt: 3,42 €
  • Pro Portion:1,14 €


Samstag
Omelett mit Lauch

  • Lauch
    Preis: 0,70 €
    Gewicht: 544g
    Gewicht verbraucht: 544g
    Tatsächlicher Preis:  0,70 €
  • Eier (Gr. M)
    Preis: 1,09 €
    Gewicht: 10
    Verbraucht: 10
    Tatsächlicher Preis: 1,09 €
  • Frischkäse
    Preis: 0,99 €
    Gewicht: 300g
    Gewicht verbraucht: 300g
    Tatsächlicher Preis: 0,99 €
  • Kürbiskern-Kartoffelbrötchen
    Preis: 0.29 €
    Gewicht: 1
    Gewicht verbraucht: 1
    Tatsächlicher Preis: 0.29 €

  • Gesamt: 3,07 €
  • Pro Portion: 1,03 €


  • 17,93 €
  • 4,51 €
  • 4,76 €
  • 2,90 €
  • 3,07 €
  • 3,42 €
    —————-
    36,59 €

Pro Woche und Person:  12,20 €

Bei dem einen oder anderen Produkt sind Reste übrig geblieben. Diese haben wir dann in das Frühstück oder Abendessen verbraucht.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.